Hotel Santa Fe

Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Hotel Santa Fe
$$$$

Descrizione

Situato a una distanza di 250 metri da Railyard Arts District e a soli 11 minuti a piedi dalla Andrea Fisher Fine Pottery, il confortevole Hotel Santa Fe, a 4 stelle, include una piscina esterna stagionale dove gli ospiti possono fare una nuotata. Questo hotel si trova nel quartiere Centro di Santa Fe di Santa Fe e dispone di cyclette, lezioni di yoga e allenatori ellittici, nonché un lounge bar.

Posizione

Per raggiungere il centro di Santa Fe ci vogliono 15 minuti di cammino. Questo hotel incantevole è vicino al Museo Georgia O'Keeffe a Santa Fe. Gli ospiti potrebbero anche apprezzare la vicinanza a Entry Pocket Park, situato a circa 5 minuti in macchina. C'è la Cappella di Loretto a soli 1 km.

Ben collegato a molte attrazioni, l’alloggio si trova a una distanza di 950 metri dalla stazione degli autobus Downtown Transit Center.

Camere

Le camere dell'hotel includono un impianto di climatizzazione. Alcune di loro comprendono un salottino e una zona pranzo, fornite di un divano letto e un tavolo.

Cibo & Drink

Gli ospiti possono assaggiare piatti del sud ovest degli Stati Uniti al ristorante Amaya Restaurant a pochi minuti a piedi dalla struttura.

Tempo libero & Affari

Questo hotel dispone di cure termali e dei servizi spa, nonché di un centro fitness. Il Santa Fe offre anche una sala meeting e uno spazio per conferenze per chi viaggia per lavoro.

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 16:00-23:59
alle 12:00
Comodità
C'è un parcheggio pubblico disponibile in loco gratis.
Wi-Fi è disponibile ed è gratuito.
Altre informazioni
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari.  In camera non sono forniti i lettini. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
inglese, spagnolo, italiano
Edificio
Anno del rinnovo:2012
Numero di camere:124
Nome precedente
Hotel Santa Fe & Hacienda and Spa
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Camera con letto king size
  • Max:
    4 persone
  • Opzioni di letti:
    Letto King SizeLetti matrimoniali
Suite con letto king size
  • Max:
    3 persone
  • Opzioni di letti:
    Letto King Size1 letto King Size e 1 divano letto2 letti singoli
Suite
  • Max:
    5 persone
  • Opzioni di letti:
    Letti matrimoniali2 King Size Beds
Mostra 1 tipo di camera in piùDi meno

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio gratuito
Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

Cibo/ Bevande

Bar/Zona soggiorno

Ristorante

Servizio navetta

Servizio navetta gratuito

Fitness/ Palestra

Centro fitness

Piscina

Piscina esterna stagionale

Sport e Fitness

  • Centro fitness
  • Sci
  • Escursioni a piedi
  • Equitazione
  • Campo da golf
  • Corsi di yoga

Servizi

  • Servizio navetta gratuito
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Happy hour

Ristorazione

  • Ristorante
  • Bar/Zona soggiorno

Business

  • Centro business
  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura

Bambini

  • Lettini

Spa e Relax

  • Piscina esterna stagionale
  • Intrattenimento dal vivo
  • Giardino
  • Spa e centro benessere
  • Jacuzzi
  • Massaggi

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Area soggiorno

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Media

  • TV a schermo piatto
  • Radiosveglia AM/FM

Arredo di camera

  • Pavimento in moquette
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Hotel Santa Fe

💵 Prezzo di camera più basso 187 €
📏 Distanza dal centro 1.0 km
✈️ Distanza dal aeroporto 15.3 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto Municipale di Santa Fe, SAF

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
1501 Paseo De Peralta, Santa Fe, New Mexico, Stati Uniti, 87501
Vedi mappa
1501 Paseo De Peralta, Santa Fe, New Mexico, Stati Uniti, 87501
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
740 Cerrillos Road
Santa Fe Railyard
510 m
Galleria
Railyard Arts District
250 m
550 S Guadalupe St
Evoke Contemporary
210 m
Galleria
TAI Modern
230 m
Galleria
SITE Santa Fe
350 m
Galleria
El Museo Cultural De Santa Fe
440 m
Aztec Street
Aztec Street
390 m
Callejon
Railyard Park
560 m
De Vargas St. Lower Old Santa Fe Trail
Barrio De Analco Historic District
520 m
Ristorante
Amaya Restaurant
150 m
Ristorante
Tomasita's Restaurant
450 m
Ristorante
Andiamo
390 m
Ristorante
Second Street Brewery at the Railyard
490 m
Ristorante
Second Street Brewery
480 m
Ristorante
Modern General Feed and Seed
340 m
Ristorante
Paloma Restaurant
500 m
Ristorante
Yin Yang Chinese Restaurant
400 m

Recensioni su Hotel Santa Fe

8.8 /10
Ottimo
1138 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Hotel Santa Fe

A che distanza dal centro della città si trova questo hotel, l'Hotel Santa Fe?
Il centro di Santa Fe si può raggiungere in 15 minuti a piedi da questo hotel, l'Hotel Santa Fe.
Qual è l'aeroporto più vicino a questo hotel, l'Hotel Santa Fe?
L'aeroporto Municipale di Santa Fe si trova a 20 km da questo hotel, l'Hotel Santa Fe ed è raggiungibile in 19 minuti di auto.
La navetta aeroportuale è fornita da questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe?
Navetta è uno dei servizi offerti da questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe. Siete pregati di comunicare al personale dell'hotel l'orario di arrivo previsto.
C'è un parcheggio in questo hotel confortevole?
Si, gli ospiti di questo hotel confortevole possono lasciare la loro macchina in un parcheggio nella struttura.
Posso pranzare o cenare vicino a questo hotel di Santa Fe?
I ristoranti vicini a questo hotel di Santa Fe includono La Choza a circa 600 metri dalla struttura) con piatti messicani e Whoos Donuts (a 450 metri) famoso per la cucina americana.
Posso fare colazione in questo hotel, l'Hotel Santa Fe?
Sì, gli ospiti possono gustare la colazione, servita ogni giorno al ristorante di questo hotel, l'Hotel Santa Fe.
Quali sono i metodi di pagamento disponibili in questo hotel confortevole?
In questo hotel confortevole gli ospiti possono pagare con Mastercard, Visa e American Express e altri metodi di pagamento.
Quali tipi di camere comprende questo hotel, l'Hotel Santa Fe?
Suite, Junior suite e Suite con letto king size sono tra le tipologie di camere disponibili in questo hotel, l'Hotel Santa Fe.
Quali servizi vengono offerti nelle camere di questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe?
Ogni camera in questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe ha una TV a schermo piatto con canali satellitari, come anche una cassetta di sicurezza per la sicurezza degli ospiti.
Il personale di questo hotel confortevole parla altre lingue?
Sì, lo staff di questo hotel confortevole può aiutarti in italiano, spagnolo e inglese.
Di quali servizi spa dispone questo hotel, l'Hotel Santa Fe?
In un centro benessere, disponibile in questo hotel, l'Hotel Santa Fe, gli ospiti possono ricevere vari trattamenti spa, come per esempio body scrub, trattamenti per il viso e un servizio spa. Inoltre, in loco vengono offerti una jacuzzi e una vasca idromassaggio.
Questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe dispone di una piscina?
Sì, questo hotel confortevole, l'Hotel Santa Fe dispone di una piscina esterna stagionale.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera